Китайские ученые провели масштабное исследование, по результатам которого удалось выявить невероятною пользу популярнейшего напитка - зеленого чая. Регулярное потребление снизит риск преждевременной смерти, говорится в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

В ходе масштабного эксперимента было проведено наблюдение за состоянием здоровья людей, которые регулярно пьют зеленый чай, а также теми, кто делает это реже или вовсе не употребляет этот напиток.

Зеленый чай. Фото: Знай.ua
Зеленый чай. Фото: Знай.ua

Результаты показали, что ценители зеленого чая имеют шанс прожить дольше. Данный напиток снижает риск смерти от инсульта на 20%, от сердечно-сосудистых проблем - на 22% и на 15% от других заболеваний, в частности онкологии.

Зеленый чай. Фото: Знай.ua
Зеленый чай. Фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Такой целительный эффект объясняется тем, что в зеленом чае много полифенолов, которые защищают клетки от повреждений и борются с воспалительными процессами в организме. Подобный эффект имеет и черный чай, но он слабее, поскольку большая часть полифенолов в нем разрушается в процессе ферментации.

Эксперты подчеркивают, что при употреблении зеленого чая может работать накопительный эффект. То есть, чем больше напитка в жизни человека, тем больше пользы для здоровья.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее портал Знай сообщал, вкус, за который платим годами: эти продукты ускоряют старение.