Существует заблуждение, будто при длительном стаже курения уже нет смысла бросать эту вредную привычку, ибо здоровье изменить не получится.

Однако на самом деле никогда не поздно избавиться от табачной зависимости, ведь организм начинает восстанавливаться уже с первых минут.

Курение. Фото: скрин youtube
Курение. Фото: скрин youtube

Согласно данным Центра общественного здоровья, вот что происходит после последней выкуренной сигареты — уже через 20 минут в вашем организме нормализуется давление и пульс; через 12 часов в крови будет снижен уровень угарного газа, а через два дня исчезнет никотин.

Самое главное событие произойдет через год. Тогда риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний будет уменьшен вдвое.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Так что безопасного уровня курения не существует. Вред наносят как обычные сигареты, так и их альтернативы, даже если употреблять время от времени.

Ведь эта вредная привычка может повлечь за собой немало опасных болезней, среди которых рак, сердечные приступы и инсульты, болезни дыхательных путей, бесплодие и т.д.

Курение запрещено - фото migrant.biz.ua
Курение запрещено - фото migrant.biz.ua

Пассивное курение также небезопасно. К тому же курящие родители повышают риск табачной зависимости у своих детей в 7 раз!

Следовательно, бросить курить стоит в любом возрасте ради собственного здоровья и будущих поколений. Ведь организм никогда не поздно начать очищать от табачного яда!

Напомним, замучала сильная изжога: избавляемся от дискомфорта без лекарств

Как сообщал "Знай.uа", будете свеженькими, как огурчики: ученые рассказали, какой завтрак спасет от похмелья

Знай.uа писал, пригодится в новогоднюю ночь: как избавиться от сонливого состояния без сна