С возрастом многие люди начинают замечать, что их память начинает давать "сбой". Если тебе уже хорошо за 40, и ты понял, что память далеко не та, что была раньше, нужно подумать о питании. Хорошие привычки - это хорошо, но правильно питание, крайне важно для работы мозга.

Оказывается, существует несколько типов обработанных продуктов, которые могут нанести ущерб вашему мозгу и усугубить проблемы с памятью.

Есть также вкусные и питательные суперпродукты, которые вы можете добавлять в свою тарелку ежедневно, чтобы поддерживать свой мозг в отличной форме. Об этом пишет She Finds.

Диетолог Мэри Сабат о пользе нескольких питательных продуктов, которые могут оказать колоссальное влияние на вашу память.

Салат для похудения, скриншот: Instagram
Салат для похудения, скриншот: Instagram

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Листовая зелень

Вполне очевидно, что листовая зелень, такая как шпинат и капуста, всегда полезны для здоровья, но оказывается, она может творить чудеса с вашим мозгом, особенно когда дело касается вашей памяти и настроения.

"Листовая зелень, такая как шпинат, капуста и мангольд, богата необходимыми питательными веществами, включая фолиевую кислоту, витамины и антиоксиданты", — говорит Сабат.

"Эти питательные вещества играют решающую роль в здоровье мозга и связаны с улучшением когнитивных функций и регуляцией настроения".

Фактически, фолат "необходим для производства нейротрансмиттеров, участвующих в регуляции настроения, таких как серотонин и дофамин". Приготовьте большую миску салата из этих овощей и ваш мозг скажет вам спасибо.

Черника, фото из свободных источников
Черника, фото из свободных источников

Черника

Нет ничего лучше, чем ягоды, особенно черника, когда речь идет о самых полезных для здоровья продуктах. Эти маленькие, но мощные ягодки обладают массой преимуществ для здоровья.

"Они особенно полезны для вашей памяти", — говорит Сабат.

"Черника богата антиоксидантами, в частности флавоноидами, называемыми антоцианами, которые связаны с улучшением когнитивных функций и памяти. Они помогают защитить мозг от окислительного стресса и воспаления, которые могут способствовать возрастному снижению когнитивных функций", — говорит она.

Было даже доказано, что их соединения "улучшают связь между клетками мозга и повышают пластичность, что имеет решающее значение для памяти и обучения". Поэтому смело добавляйте чернику к завтраку или перекусу.

Лосось, скриншот: YouTube
Лосось, скриншот: YouTube

Жирная рыба

Белок является важным компонентом любого здорового питания. И идеальным вариантом, который будет полезен вашему телу и мозгу, станет жирная рыба. Диетолог говорит о преимуществах этого источника белка, отмечая, что рыба, богатая омега-3, является питательной средой для мозга.

"Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия и сардины, является отличным источником жирных кислот омега-3. Омега-3 необходимы для здоровья мозга и играют жизненно важную роль в поддержании когнитивных функций и регуляции настроения. Эти полезные жиры помогают уменьшить воспаление в мозге, улучшить кровоток и поддержать рост и развитие клеток мозга", — говорит она.

Конечно же, добавление нескольких продуктов в ваш рацион не сотворят чудо, но поддержание здоровых привычек, среди которых питание является немаловажным, вы сможете поддерживать ваш мозг в наилучшей форме.

Напомним, пятновыводитель и кондиционер в одном флаконе: как ухаживать за одеждой с помощью обычной соды.

Ранее сообщалось, не только сделаете ремонт, но и отдохнете в процессе: почему вместо обычных обоев следует клеить жидкие.

Также, зачем нужно начинать день именно с яблок и когда их есть для самого лучшего эффекта, удивительное исследование.