Помыть посуду - задание, которое очень редко отмечают в списке заданий красным цветом. Однако важно помнить, что мытье посуды - играет важную роль в целостной картине атмосферы, которая отображается на здоровье всех обитателей жилища. Важно знать, как почистить посуду, если воды в кране не оказалось.

О советах, которые помогут "вымыть" посуду без воды, рассказал один из украинских блогеров, который часто делится бытовыми лайфхаками в социальных сетях.

Мытье посуды. Фото: скрин youtube
Мытье посуды. Фото: скрин youtube

Кипяти дождевую воду

Когда нет запасной воды, придется творчески подойти к поиску и сбору этой драгоценной воды. Один из самых гигиеничных и нетрудоемких способов мытья посуды без расхода воды - положиться природу. Поставьте ведро или другую емкость для сбора дождевой воды, а если повезет, погрузите ведро в ближайший ручей.

Когда воды будет достаточно для погружения грязной посуды, разожгите костер и доведите воду до кипения в непластиковой кастрюле. Снимите кастрюлю с огня, а затем просто опустите посуду в кипяток, чтобы простерилизовать ее. Когда вода остынет, можно вынуть посуду и убрать ее на хранение до следующего приема пищи.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Посуда. Фото: скрин youtube
Посуда. Фото: скрин youtube

Сбор утренней росы

Еще один способ мытья посуды без проточной воды основан на использовании источника воды, который можно упустить из виду - утренней росы. Чтобы воспользоваться этим способом мытья посуды, снова возьмите надежное ведро или контейнер и отправляйтесь на природу рано утром.

Соберите листья и мелкие ветки, покрытые росой, и поместите их в выбранную вами емкость, ожидая, пока роса соберется на дне. Когда влага стечет с листьев и веток, уберите их, а собранную жидкость используйте для мытья грязной посуды.

Грязная посуда, скриншот: YouTube
Грязная посуда, скриншот: YouTube

Их Величество салфетки

Если воды нет совсем, то хорошим вариантом будут детские салфетки. Это потребует от вас некоторого планирования, но если вы возьмете за привычку держать наготове коробку салфеток, то этот способ мытья посуды может сослужить вам хорошую службу.

Жирная посуда, скриншот: YouTube
Жирная посуда, скриншот: YouTube

Очистите посуду от крупных остатков пищи. Тщательно протрите поверхность посуды, пока она не станет заметно чистой. Возьмите новую салфетку и еще раз протрите поверхность, чтобы избавиться от остатков микробов.

Напомним, как выбрать идеальный пуховик: 5 секретов, чтобы вызвать зависть всех подруг.

Ранее сообщалось, как деликатно убрать пятна на кожаных изделиях: простые, но действенные советы.

Также, ледяные условия, горячие меры: как сделать безопасной работу в холод.