Кровь – ключ к жизни. И если вы думали о том, чтобы стать донором, но колеблетесь из-за переживаний о восстановлении своего организма, вот что стоит знать.

Эту важную информацию поделило с нами Министерство здравоохранения Украины.

Ваша кровь – это не только жизненно важный ресурс, но и чрезвычайно восстанавливаемый. 450 миллилитров крови, сданные добровольно, не станут тяжким бременем для вашего организма. Наоборот, это возможность активации и выработки калорий, даже когда вы просто сидите в кресле!

донорство крови, фото: ООС
донорство крови, фото: ООС

Восстановление общего объема крови происходит практически мгновенно – за несколько минут. Например, компоненты плазмы полностью восстанавливаются в течение 24 часов. Эритроциты и уровень гемоглобина нормализуются за 4-12 недель.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Мужчины могут сдавать кровь до 5 раз в год, а женщины до 4 раз в год из-за естественных потерь гемоглобина в период менструации.

Донорство крови / фото: Минздрав
Донорство крови / фото: Минздрав

Но не переживайте, организм не почувствует потери и быстро восстановится с помощью простых шагов:

  • пейте достаточно воды;
  • питайтесь разнообразно и полноценно;
  • добавьте в рацион больше продуктов богатых железом: печень, крупы, шпинат и т.п.;
  • еда, богатая витамином С помогает усвоению железа, добавьте к блюдам томаты, квашеную капусту, перец и т.д.

И помните, ваша донорская кровь – это шанс на жизнь для тех, кто в ней нуждается. Не упускайте возможность помочь – ваше благородное дело спасет чью-то жизнь!

Напомним, улучшат самочувствие и поднимут настроение: топ полезных продуктов в зимний период

Ранее мы писали о том, что соль больше не "белая смерть"? Эксперт ответила на вопрос, можно ли ее переедать