Принято считать, что чеснок хорошее средство для профилактики простудных заболеваний и в целом положительно влияет на организм. Однако реальность несколько иная. Почему овощ может быть опасным для человека, пишет news24.

Многие люди принимают чеснок в профилактических целях, впрочем, эксперты считают, что он может принести больше вреда, чем реальной пользы. В чесноке содержатся токсичные элементы, которые могут спровоцировать ухудшение химических процессов в почках и печени.

Чеснок. Фото: скрин youtube
Чеснок. Фото: скрин youtube

По словам медиков, некоторым людям категорически противопоказан чеснок. Например, при язвах и гастрите овощ может оставлять ожоги. Также чеснок вызывает раздражение желудка и провоцирует воспалительные процессы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Чеснок. Фото: скрин youtube
Чеснок. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Чеснок опасен для людей с гипотонией, ведь он снижает давление. Также он может спровоцировать раздражение глаз. Крайне не рекомендуется чеснок людям с эпилепсией. Он способен возбуждать нервную систему, что может привести к приступу.

Специалисты предупреждают, что опасно есть чеснок перед операциями, ведь он способен разжижать кровь, что грозит сильным кровотечением.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, такого "соседства" лучше избегать: диетологи назвали продукты, которые нельзя есть с рыбой.

Также наш портал информировал, петрушка улучшает пищеварение, а имбирь помогает похудеть: как специи могут влиять на организм.

Кроме того, мы писали, диетолог назвала фрукт, который опасен для каждого человека: последствия очень неприятные.