Сегодня в Украину доставят 117 тысяч доз

Несмотря на выход некоторых регионов Украины из красной карантинной зоны и громкое открытие горнолыжного курорта Буковель, что на днях открыло свои двери для отдыхающих, ситуация с заболеваемостью пока остается напряженной. По состоянию на 16 апреля, в стране зафиксировано 17 479 новых подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. С сообщением об уровне заболеваемости в областях и ходе вакцинации министр здравоохранения Максим Степанов лично прибыл в Парламент.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Ситуация в областях

Тенденция к уменьшению уровня госпитализации сейчас наблюдается в нескольких областях.

"Две области из трех, в которых ситуация была тяжелой, а это Закарпатская и Ивано-Франковская, уже выведены из красного уровня эпидбезопасности. Черновицкая готовится к ослаблению карантинных ограничений. Другие области демонстрируют стабилизацию ситуации и устойчивую тенденцию к уменьшению уровня госпитализации", - сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в ходе Часа вопросов к Правительству.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

карантин в Украине, фото unian
карантин в Украине, фото unian

Однако, в некоторых регионах страны ситуация остается критической.

"Все еще напряженной остается ситуация в Киевской области, Львовской, Хмельницкой, Одесской и г. Киеве. Наши лабораторные центры каждые сутки проводят 35 тысяч тестов", - отмечает Максим Степанов.

Больница, фото: Unian
Больница, фото: Unian

Что "наскребли" в бюджете и когда доставят вакцины?

Отметил министр и малое финансирование отрасли.

"На выполнение обязательств перед украинским народом мы запрашивали 296, 6 млрд грн – получили в итоге 159, 2 млрд. Всего на закупку вакцин нужно было заложить в бюджет 15 млрд грн – Министерство получило 3, 9 млрд, которые удалось наскрести из общего и специального фонда. Почти вдвое получило Министерство на стационарную помощь пациентам с COVID-19", - отмечает министр здравоохранения Украины.

Глава МОЗ Максим Степанов, фото из свободных источников
Глава МОЗ Максим Степанов, фото из свободных источников

Сообщил профильный министр и о временной задержке в поставках вакцины.

Так, по словам Максима Степанов, только в этом полугодии за проплаченными контрактам без учета инициативы COVAX, Украина должна была получить 3,9 млн доз. Но контракты контракты поставки срываются по всему миру.

"Сегодня первые 117 тысяч доз вакцины прибудут в Украину. Следующие партии - 10 млн доз вакцины Pfizer - по прямым поставкам ожидаем, начиная с мая-июня. В общем, у нас по поставкам от разных производителей законтрактовано 32 млн доз вакцин и мы продолжаем контрактовать дальше", – подчеркнул министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Вакцинация во Львове, фото со страницы Андрея Садового
Вакцинация во Львове, фото со страницы Андрея Садового

Как подчеркнул министр, указ президента Владимира Зеленского о всеобъемлющей иммунизации украинцев в этом году будет выполнен в полном объеме.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.