После того, как в вашем доме появился новый пушистый член семьи, рано или поздно возникнет вопрос о том, что его нужно стерилизовать или кастрировать, конечно если вы не собираетесь рожать котят. Следует знать, что стерилизация кошек заметно снижает риски получить воспалительные и опухолевые заболевания мочеполовой системы.

Прежде всего, ветеринары советуют проводить такую ​​операцию раньше.

Котик. Фото Freepik
Котик. Фото Freepik

Очень часто почему-то считают, что стерилизовать кошку нужно после того, как она хотя бы раз родит котят. Или есть поклонники другой территории, которые стерилизуют любимцев после первого менструального цикла.

Напротив, беременность и рождение котят могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, как воспаление или вообще онкология.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Ветеринары советуют стерилизовать или кастрировать котенка уже в четыре месяца. Это возраст их половой зрелости.

Котик. Фото Freepik
Котик. Фото Freepik

Если делать операцию позже – до 6-8 месяцев, кот или кошка могут хуже перенести операцию или дольше восстанавливаться после нее.

В том случае, если членом вашей семьи стал взрослый котик или кошечка – проводить вмешательство можно в любом возрасте.

Если вы переживаете, что это серьезное вмешательство, это рутинная ветеринарная операция, после которой в большинстве случаев котик или кошка возвращаются домой в тот же день и полностью восстанавливаются до недели.

После процедуры, следует помнить о том, что животное становится более спокойным, а потому склонно к набору лишнего веса. Обязательно смените диету и чаще играйте с вашим любимцем.

Напомним, мы писали, что любимец харьковчан кот Степан вынужден покинуть родной город: вместе с любимой.

Как сообщал "Знай.ua" кот Степан попался с Антоном Птушкиным на "свидании", пес Патрон вмешался.

Также "Знай.ua" информировал, кот Степан после массированной атаки на Харьков заболел: "Езжу каждый день в больницу"