Несмотря на то, что удалить воск с ковра, если у него еще и большая ворса, довольно трудно, но возможно. Вот несколько методов, которые смогут помочь спасти дорогую вещь.

Сначала следует убедиться, что с ковром можно работать, ознакомившись с его условными отметками на этикетке.

Используйте лед

Если воск разлит недавно, следует его заморозить, используя лед из морозилки. На парафиновые пятна ставят пакеты со льдом и оставляют их до полного отверждения воска. Замерзшие следы свечи разбивают молотком, после чего убирают мусор пылесосом. Жирные следы от парафина поможет очистить мягкая губка, смоченная в мыльном растворе.

Утюг, фен и бумажные салфетки

Очистить ворсовое покрытие от воска поможет горячий утюг. Для этого нужно участок ковра со следами свечи накрыть бумажными салфетками. Минимально нагретым утюгом проглаживают салфетки в течение двух минут, расплавленный парафин легко впитывается в бумагу. Для этого дела может подойти фен. Загрязненные салфетки нужно менять. Очищенный от парафина ковер дополнительно чистят пылесосом (помогает убрать мельчайшие частицы воска).

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Гладить ковер горячим утюгом – не стоит, иначе ворсинки окончательно слепятся и тогда можно будет навсегда попрощаться с покрытием.

Вывести пятна из воска и парафина. Фото: Youtube
Вывести пятна из воска и парафина. Фото: Youtube

Напомним про пятновыводитель и кондиционер в одном флаконе: как ухаживать за одеждой с помощью обычной соды.

Ранее мы сообщали, что чистая мебель, красивая дача и топовый чехол: лучшие варианты для испорченных капроновых колготок.