Оказывается, некоторые полезные продукты могут быть таковыми далеко не для всех. К примеру, источник витаминов и здоровья зеленый чай может быть вреден для некоторых категорий людей.

Об этом говорят международные ученые, которые провели специальные исследования.

Чай, фото: Знай.ua
Чай, фото: Знай.ua

Дело в том, что долгосрочное употребление больших доз экстракта зеленого чая может быть вреден для вашей печени. Но касается это далеко ограниченного количества людей.

"Научиться прогнозировать, кто пострадает от поражения печени, потенциально важно, поскольку существует все больше доказательств того, что экстракт зеленого чая в высоких дозах может принести значительную пользу здоровью тем, кто может безопасно его принимать", — говорит Хамед Самават, старший автор исследования.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Чай, фото marieclaire
Чай, фото marieclaire

Группа ученых рассмотрела влияние зеленого чая на развитие рака молочной железы. Было выбрано сразу два генетических варианта, так как каждый отвечает за синтез фермента.

Анализ показал, что ранние признаки поражения печени наблюдались значительно чаще у женщин с одной вариацией генотипа катехол-0-метилтрансферази.

врачи / скриншот из видео
врачи / скриншот из видео

В среднем же у участником с генотипом высокого риска UGT1A4, который и указывает на состояние вашей печени, повышался как минимум на 80% после девяти месяцев употребления зеленого чая. При низком уровне генотипа этот фермент увеличивался всего лишь на 30%.

Зеленый чай, фото из открытых источников
Зеленый чай, фото из открытых источников

Напомним, что медики напомнили, кому следует носить маску даже без карантина.

Ранее мы сообщали, что кофеин и красота: как любимый напиток влияет на нашу кожу.