И раньше медики строили теории о том, что случаи инфаркта могут фиксироваться чаще в определенный день. Ирландские врачи провели исследование по анализу данных более десяти тысяч пациентов и поняли, что самые высокие показатели приходятся именно на первый день недели - понедельник.

В Ирландии медики изучили истории болезней 10 528 людей, которых госпитализировали в период с 2013 по 2018 годы с самым серьезным типом сердечного приступа, известным как инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI). Он появляется, когда основная коронарная артерия полностью блокируется.

Об этом пишет одно из ирландских профильных изданий.

Скорая помощь, скриншот: Facebook
Скорая помощь, скриншот: Facebook

Исследователи обнаружили всплеск частоты сердечных приступов STEMI в начале рабочей недели, причем самый высокий показатель был в понедельник. В воскресенье также наблюдались более высокие показатели, чем ожидалось.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Ученые пока не могут полностью объяснить, почему происходит это явление. Предыдущие исследования, которые показали, что сердечные приступы более вероятны в понедельник, отметили связь с циркадным ритмом - циклом сна или периодом бодрствования организма.

Госпитализация, скриншот: YouTube
Госпитализация, скриншот: YouTube

В Великобритании ежегодно поступает более 30 000 госпитализаций из-за STEMI. Это требует экстренного обследования и лечения, чтобы минимизировать повреждение сердца, и оно обычно выполняется с помощью экстренной ангиопластики - процедуры повторного открытия заблокированной коронарной артерии.

Кардиолог доктор Джек Лаффан, возглавлявший исследование, сказал: "Мы обнаружили сильную статистическую корреляцию между началом рабочей недели и заболеваемостью STEMI. Это было описано ранее, но остается интересным. Причина, вероятно, многофакторная, однако, исходя из того, что мы знаем из предыдущих исследований, разумно предположить, что это циркадный элемент".

Это исследование подтверждает доказательства относительно времени возникновения особенно серьезных сердечных приступов, но теперь ученым нужно определить, что именно в определенные дни недели повышает их вероятность.

Напомним, почему раньше никто не рассказал? Для чего ответственные хозяйки заливают в унитаз перекись водорода.

Ранее сообщалось, откажитесь, если хотите долгой жизни: эти продукты ускоряют старение.

Также, не выбрасывайте: лайфхаки с пластиковыми бутылками, которые уже отжили свое.