Смайлики, эти маленькие цифровые эмоции, не только вносят разнообразие в наши сообщения, но и могут повлиять на наше настроение и восприятие. В Честерском университете решили рассмотреть, как эмодзи влияют на наше психическое здоровье и личность, и что мы можем узнать о себе, используя эти цифровые иконки.

Оказывается, что смайлики не просто забавные картинки – они как бы трогают наш мозг. Недавнее исследование, опубликованное в Psychoological Reports, доказало это.

Смайлики / фото: Pixabay
Смайлики / фото: Pixabay

Эксперты выяснили, что смайлики не только украшают сообщения, но и активируют определенные участки нашего мозга, ответственные за эмоции. Они могут изменять восприятие сообщений, делая их более дружелюбными или, наоборот, строгими.

Время пандемии только усилило этот тренд: смайлы помогают передать эмоции, когда слова кажутся недостаточными.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Печальный смайл
Печальный смайл https://www.pexels.com/search/emoji/

Особый интерес вызывает влияние смайлов на психическое здоровье. Например, грустные смайлы могут свидетельствовать о тревожном "звоночке" депрессии. Однако не стоит полагаться только на эмодзи для диагностики – все очень индивидуально.

Что касается личности, то экстраверты и добродушные личности предпочитают чаще использовать положительные смайлы, тогда как люди с невысоким уровнем невротизма предпочитают избегать негативных иконок.

Смайлики / фото: Pixabay
Смайлики / фото: Pixabay

Стоит отметить, что использование смайлов – это своего рода искусство цифрового общения, где каждый смайлик несет в себе свой смысл. И хотя исследование напоминает нам, что не всегда стоит полагаться на эмодзи для понимания чувств, оно одновременно позволяет узнать себя и других людей лкчше.

Ранее Знай.ua стало известно о том, что время - наш друг: известный диетолог назвала идеальный период дня для похудения

Вам будет интересно узнать съел морковку - предупредил рак: какие овощи и фрукты нужно употреблять регулярно