Уборка в доме - это всегда много потраченных сил и времени, особенно если речь о кухне, где техника и предметы загрязняются чаще всего. Опытные хозяйки рассказали, как без нервов и усилий почистить решетку газовой плиты. Об этом пишет storinka.

Газовая плита ежедневно используется доля приготовления пищи, поэтому очень быстро покрывается слоем жира и нагара, от которого непросто избавиться. Особенно трудно почистить решетку. Однако существует три метода, упрощающих задачу, а главное - не придется покупать агрессивную магазинную химию.

Газовая плита, изображение иллюстративное: YouTube
Газовая плита, изображение иллюстративное: YouTube

Способ №1

Решетка плиты достаточно просто очищается с помощью соды. Для этого нужно смешать средство с небольшим количеством воды, чтобы образовалась своего рода паста. Смесь наносится на решетку и оставляется примерно на 2 часа. После этого поверхность протирается жесткой стороной губки и промывается водой.

Способ №2

На каждой кухне найдется уксус, который можно использовать не только в кулинарии, но и уборке. Так, для этого метода придется поискать большую емкость, чтобы погрузить в нее решетку. После этого ее нужно залить уксусом и оставить на несколько часов. В результате копоть и грязь сойдет с решетки без особых усилий. В конце нужно тщательно промыть ее водой.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Газовая плита. Фото: скрин youtube
Газовая плита. Фото: скрин youtube

Способ №3

Горчичный порошок также поможет очистить решетку газовой плиты. Средство нужно смешать с водой, по тому же принципу, что и соду. Далее паста наносится на решетку на час и можно приступать к чистке с помощью жесткой щетки. В конце решетку нужно промыть и можно любоваться результатом.

Ранее портал Знай сообщал, антипригарная сковородка: как отчистить устаревшие пятна и не повредить покрытие.

Также наш портал информировал, уборка станет развлечением, а не каторгой: гениальный лайфхак с микроволновкой.

Кроме того, мы писали, как почистить матрас в домашних условиях, чтобы был как новый: несколько секретов от профессионалов.