Для дачников и огородников месяц февраль - период подготовки к будущему сезону. Хоть в феврале работы не так уж и много, но она очень важная, ведь как раз в данный период формируется основа для будущего урожая. Специалисты говорят, что фазы Луны прямо влияют на плодородность и жизнедеятельность растений.

Например, во время растущей Луны рекомендуется сажать и пересаживать растения, которые плодоносят над землей, а в убывающую - корнеплоды.

В полнолуние и новолуние растения не трогают - они становятся очень уязвимыми. Лунный посевной календарь поможет точнее распланировать работу на огороде и в саду в феврале 2024 года. Об этом пишет Unian.

В течение февраля дачники закупают различные семена для будущего посевного сезона. Некоторые культуры уже начинают сеять на рассаду, чтобы к маю пересадить на участок. Однако световой день зимой еще короткий, поэтому ростки рекомендуется подсвечивать фитолампой.

Лунный посевной календарь, фото: Facebook
Лунный посевной календарь, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Вот что можно посадить в феврале на рассаду на подоконнике:

- овощи: перец, огурцы, капуста, помидоры, баклажаны, лук-порей, сельдерей;

- ягоды: клубника и земляника;

- цветы: маргаритки, хризантемы, лобелии, петунии, дельфиниум, пеларгонии, львиный зев, бархатцы.

На огороде в феврале проверяют озимые культуры, мульчируют их и проводят снегозадержание. Также в течение всего месяца выращивают на подоконнике культуры, которые не требуют много места: зелень, пряные травы, салат, лук и чеснок, морковь. В теплицах начинают сеять ранние овощи.

Лунный посевной календарь, фото: Unian
Лунный посевной календарь, фото: Unian

Лунный посевной календарь на февраль 2024 на каждый день

1-3 февраля: плодородные дни. Можно сеять на подоконнике рассаду лука-порея, баклажана, перцев и помидоров, а также выращивать редис, салат, морковь, топинамбур, шпинат. Заготовка луковиц цветов для будущих посадок. Подготовка субстрата для рассады. В теплице можно сеять любые цветы. Не рекомендуется использовать минеральные удобрения и ядохимикаты.

4-5 февраля: посадка лука и чеснока на подоконнике, выращивание салата и пряных растений. В саду проводится санитарная обрезка деревьев и кустарников, побелка стволов, заготовка черенков.

6-7 февраля: хорошие дни для посевов любой зелени в теплице и на подоконнике. На рассаду можно посеять лук-порей и сельдерей. Поливы рекомендуются умеренные, а пересаживать растения вообще не стоит.

8-10 февраля: дни новолуния. Посевной календарь не рекомендует работать с растениями.

11-12 февраля: можно сеять рассаду баклажана, перцев, помидоров, капусты и огурцов. В теплице - пикировка рассады, прополка сорняков, посев цветов. Можно увеличить полив растений, но не рекомендуется пересаживать, повреждать корни и обрезать ветки - раны долго заживают.

Лунный посевной календарь, фото: Facebook
Лунный посевной календарь, фото: Facebook

12-13 февраля: не очень плодородные дни. Можно посеять рассаду острого перца и фасоли, а также посадить чеснок, лук и пряную зелень. Другие растения лучше не высеивать. Разрешено подкармливать и удобрять растения, бороться с сорняками, болезнями и вредителями, залечивать раны.

14-15 февраля: очень плодородные дни. Можно сеять и сажать любые растения: укроп, петрушку, сельдерей, шпинат, пряности, мяту, рассаду любых овощей и цветов. Особенно удачные дни для выращивания гороха и фасоли. В саду можно заготовить черенки и заняться прищипкой.

16-18 февраля: хорошие дни для посева фасоли, гороха и чечевицы, а также посадки цветов на рассаду. Стоит проверить прошлогодние семена и луковицы на пригодность к посадке. В саду можно заняться лечением болезней и морозобоин на деревьях и кустарниках. Не рекомендуются обильные поливы.

19-23 февраля: это самые плодородные дни месяца. Можно сажать и сеять любые культуры. На подоконнике - посев рассады овощей, цветов и земляники, в обогреваемой теплице можно посадить ранние сорта огурцов, томатов, капусты, дыни, тыквы и салата. Можно обрезать садовые и комнатные растения, а также заняться защитой сада от грызунов и солнечных ожогов.

24-25 февраля: дни полнолуния. Посевы и посадки запрещены. Можно заняться снегозадержанием на участке.

26-27 февраля: не очень урожайные дни. Можно пересаживать, обрезать, удобрять и лечить растения. Из растений сажать можно сельдерей, укроп, петрушку, шпинат, салаты и чеснок. Другие культуры сажать не рекомендуется.

28-29 февраля: последние дни зимы будут благоприятными для посадки на рассаду растений, которые дают плоды под землей. Можно сеять зелень, салаты, лук и чеснок. Также в эти дни можно проводить зимние прививки, обрезать лишние и больные ветки. При плюсовой температуре воздуха можно сажать в саду саженцы плодовых деревьев и винограда.

Напомним, сохраните лето в холодильнике без сантиметра дачи: с этими секретами ваша зелень будет свежей всегда.

Ранее сообщалось, владельцам огородов и паев напомнили о налоге: кому и сколько нужно заплатить за землю.

Также, важные январские задачи для дачников: оставите без внимания - не получите урожай.