В мире уюта и атмосферы ароматические свечи стали незаменимым аксессуаром, создающим неповторимую обстановку. Однако американский дерматолог Джон Заде поднимает важный вопрос: а вредны ли они для нашего здоровья?

По словам доктора Заде, основной вред заключается в использовании парафина в большинстве ароматических свечей.

Аромасвічі / фото: скріншот Youtube
Ароматические свечи / фото: скриншот Youtube

В процессе горения этот материал выделяет токсичные химикаты, делая вдыхание воздуха вокруг свечи настоящим вызовом для организма. Если вы заметили покраснение, сыпь или зуд после вечера в свете ароматических свечей, это уже серьезный сигнал, что не все в порядке.

Парафин, продукт нефтепереработки, проходит обработку химическими веществами, что влечет за собой выделение канцерогенных веществ при горении. Формальдегид, бензол, ацетон – это только малая часть "подарков", которые вы получаете вместе с ароматом свечи.

Популярные статьи сейчас
Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Ароматические свечи / фото: скриншот Youtube
Ароматические свечи / фото: скриншот Youtube

Для тех, кто ценит здоровье не меньше, чем атмосферу, доктор Заде советует обратить внимание на свечи из соевого воска, пчелиного или кокосового. Хоть цена на них может удивить, здоровье важнее, чем экономия.

Важным моментом является также проветривание помещения во время горения свечей. А по завершении их "рабочего дня" обязательно подрежьте фитиль. Таким образом, вы не только сохраните чистоту и яркость света, но и сохраните здоровье.

Напомним, чтоб деньги не пошли в мусорку: как спасти свечку, чтоб не образовались "ямы"

Ранее мы писали, зубная нить, липкий ролик и фен: вы даже не догадывались, как можно использовать эти вещи в быту

Кроме того, Знай.ua сообщал, что купить, чтобы пережить период сильных холодов