Каждый из нас знаком с тем неловким моментом, когда кровать, кажется, превращается в портал к безумному потоку мыслей, как только вы пытаетесь заснуть. Этот цирк в голове может затягиваться часами, лишив вас заслуженного отдыха.

Однако, не отчаивайтесь! Вот несколько проверенных способов, как справиться с бессонницей и уйти от вечерних мыслей:

Бессонница / фото: Unsplash
Бессонница / фото: Unsplash

Если ваша кровать превратилась в место для бессонницы, попробуйте перепрограммировать ее на сон. Ограничьте ее использование только для сна и интимной близости, избегайте использования в других целях.

Постепенно ваш мозг ассоциирует кровать с отдыхом, а не бурной активностью.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Засыпайте по расписанию сна

Поддерживайте режим сна, ложась спать только в тот момент, когда появляется явная сонливость. Если она не приходит, поднимайтесь из постели и занимайтесь чем-то расслабляющим в другой комнате. Постепенно вы научитесь разграничивать время для сна и время для бодрствования.

Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube
Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube

Кроссворды, радио и книги

Когда ваши мысли начинают стремительный марафон, прерывайте их нечем-то спокойным. Чтение книги, слушание радио или даже разгадывание кроссворда могут помочь переключить активность вашего ума, позволяя ему засыпать вместе с вами.

Работайте с биоритмами

Приведите свой биологический часовой механизм в порядок, вставая в одно и то же время каждый день. Это поможет установить нормальные циклы сна и бодрствования, уменьшив потребность в ночных сессиях бодрствования.

Бессонница, фото championat
Бессонница, фото championat

Не оставайтесь в постели, если не спите

Если бессоница вас снова атакует, не мучьтесь в постели. Встаньте и займитесь чем-то тихим и расслабляющим, избегая стимулирующих действий. Верьте, что сон вернется, когда вы готовы к нему.

Эти простые шаги не только помогут вам бороться с бессонницей, но и привнесут в ваш сон гармонию и покой. Не давайте бурным мыслям вечером угонять ваш заслуженный отдых!

Также мы писали, посмотрите на свои ноги и узнайте - рано ли вы умрете: один синдром расскажет многое

Знай.ua сообщал о том, что ученые узнали, как бессонница дарит вам радость - депрессия может исчезнуть "просто так"