В зимнее время мы неуклонно манимся к сладкому и жирному, создавая иллюзию, что такое питание помогает справиться с холодом и печалью коротких дней. Но есть научные причины, почему мы так тянемся к сладкому зимой.

В Министерстве здравоохранения Украины поделились информацией об этом.

Какие причины у этого?

сладости
сладости, pixabay

1. Эволюция

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

Времена голода прошли, но наш организм все еще заложен на запасы. Зимой он старается запастись жиром, привлекая к сладостям и высококалорийной пище.

2. Свет

Сокращение светового дня вносит свои коррективы: меньше света – больше сахара, что может вызвать сезонное аффективное расстройство (САР). Здесь играет роль биохимия: сладкое стимулирует выработку инсулина, который помогает клеткам эффективнее потреблять глюкозу и улучшает работу нейронов.

3. Тепло

Организму нужно тепло, и он его получает за счет термогенеза – процесса, при котором он тратит энергию на переваривание пищи. Здесь белковая пища дает наибольший эффект.

Конфеты
Конфеты

Каких рекомендаций придерживаться:

  • Не пропускайте приемы пищи: сытый желудок делает устойчивее к сладкому.
  • Рацион сосредоточьте на растительной и белковой пище, что улучшит кишечную микробиоту и обеспечит энергией.
  • Активность и прогулки помогут согреться.
  • Достаточный сон и отдых также снижают тягу к сладостям.
  • Если вам тяжело не только отказаться от сладкого, но и выполнить простые задачи, обратитесь к психологу. Сезонное аффективное расстройство может серьезно ухудшить качество жизни.