Конденсат на окнах и развитие плесени часто являются следствием избыточного количества водяного пара в воздухе.

А холодный сезон и прохлада в жилых помещениях являются причиной сырости в доме.

Конденсат на вікні, скріншот з відео
Конденсат на вікні, скріншот з відео

Чтобы избежать этих проблем, следует осушать воздух. И сделать это можно не только с помощью специальных приборов. Ведь существует 8 видов домашних растений, которые питаются влагой из воздуха и легко справятся с этой задачей.

Топ-8 комнатных растений, которые помогут избавиться от конденсата на окнах:

1. Спатифиллум. Это растение следует выращивать в месте без прямого попадания солнечных лучей. В результате она начнет питаться ненужным водяным паром.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Комнатные растения
Комнатные растения

2. Хлорофитум. Это растение не только питается влагой из воздуха, но и способно очищать атмосферу вашего помещения от формальдегида. Ее лучше высаживать в подвесные кашпо.

3. Тилландсия. Впитывающая способность этого растения может вас даже удивить.

4. Найоли. Его очень ценят за способность осушать влажные почвы, однако оно прекрасно извлекает излишнюю воду также и из воздуха.

Конденсат на окнах, фото из свободных источников
Конденсат на окнах, фото из свободных источников

5. Калатея. Это растение не требует много солнечного света и процветает в условиях очень высокой влажности. Является хорошим выбором даже для ванных комнат.

6. Бамбуковая пальма. Она не только осушит влажный воздух, но и очистит его от вредных веществ. Этому растению не нужно много солнца и комфортной для него будет тень.

7. Мята. Этот вазон хорошо селить в кухне, ведь он не только будет эффективно бороться с паром в воздухе, но и всегда будет под рукой во время приготовления.

8. Английский плющ. Он прекрасно очищает воздух от загрязнений и впитывает лишнюю влагу. Кроме того, ему не нужно много солнца и излишнего тепла. Это растение является идеальным выбором для северных комнат.

Мята, скриншот с видео
Мята, скриншот с видео

Напомним про идеальные советы в уборке от китаянок - вы могли даже не догадываться, как это сделать быстро и легко.

Ранее мы сообщали, что нет елки - не беда: чем заменить праздничное дерево на Новый год, топ-5 растений.