В котов и кошек может появляться седина, что порой вызывает волнения у их хозяев. Стоит ли вихрем бежать к ветеринару в таких случаях, а также что может спровоцировать седину, пишет информационный портал arguments.

В некоторых случаях коты могут доживать до восемнадцати или девятнадцати лет и не иметь никаких признаков седины. Шерсть животных просто становится более тусклой.

Кошка. Фото: Youtube
Кошка. Фото: Youtube

В то же время часто можно встретить кошек куда более молодого возраста, но уже с сединой. Этот процесс не является аномальным и зависит от породы животного, а также его здоровья.

Эксперты подчеркивают, что в течение жизни окраска кошки может многократно меняться. Иногда цвет становится более насыщенным и ярким, а потом тускнеет. Наиболее сильно это проявляется в черных кошек, которые могут получить бурый окрас. Это нормальный процесс и не должен вызывать волнения у владельцев.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Кот у ветеринара, фото из открытых источников
Кот у ветеринара, фото из открытых источников

Что касается седины, то иногда ее причина кроется в некачественном корме питомца или болезни. Также седина может проявиться, если животное испытало сильный стресс.

В целом же кошки могут начать седеть с 7-летнего возраста, именно тогда начинается процесс старения. Специалисты отмечают, что если питомец хорошо ест и активен, то седина не является поводом для беспокойства.

Ранее портал Знай сообщал, коты и одиночество: на сколько можно оставлять любимчика самого дома без вреда для него.

Также наш портал информировал, развлечения, интереснее телевизора: почему коты любят часами сидеть на подоконнике.

Кроме того, мы писали, кошка и маленький ребенок в одном доме: как научить малыша общаться с любимцем.