Санузел - одно из самых грязных мест в доме, поэтому в нем нужно регулярно убираться. Немало отдельного внимания требует унитаз. Удивительно, но отмыть "трон" можно и без использования бытовой химии. Об этом пишет портал news24.

Время от времени унитаз нуждается в генеральной уборке, в ходе которой устраняются желтые пятна, известковый налет, микробы и другие проблемы, присущие сантехнике. Для выполнения таких задач существует много покупных средств, но зачем тратить деньги, если можно обойтись подручными средствами.

Санузел. Фото: скрин youtube
Санузел. Фото: скрин youtube

Например, заставить унитаз блестеть можно с помощью газировки и уксуса. Эти продукты найдутся почти в каждом доме и могут стать прекрасной альтернативой химии.

Метод со сладкой газировкой

В первую очередь рекомендуется удалить из унитаза часть воды. Прекрасным вариантом будет газированный напиток в составе которого есть лимонная кислота. Если ее нет, то компонент следует добавить, но не более 100 грамм.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Стакан газированного напитка следует вылить в унитаз и подождать несколько часов. После этого берем ершик, чистим унитаз и смываем.

Уборка санузла. Фото: скрин youtube
Уборка санузла. Фото: скрин youtube

Метод с уксусом

Уксус - универсально средство, которое эффективно применяется не только на кухне, но и в хозяйстве. Например, с его помощью можно почистить ободок унитаза - самое труднодоступное место.

Так, необходимо взять качественное бумажное полотенце и промокнуть его в 9-процентном уксусе. Затем полотенце следует постелить под ободком и оставить на несколько часов. В финале обрабатывает поверхность ершиком и нажимаем на слив.

Ранее портал Знай сообщал, тошнотный запах в ванной можно "удалить" натуральными средствами: наконец-то к тебе придут гости.

Также наш портал информировал, как эффективно избавиться от шерсти на вещах при стирке: несколько способов хозяйкам на заметку.

Кроме того, мы писали, уборка в радость: какие бытовые задачи может упростить одна баночка перекиси водорода.