Домашние коты склонные к перееданию и ожирению. На первый взгляд лишний вес увеличивает "мимишность" любимчика, но на самом деле это несет серьезную опасность его жизни. Как посадить кота на диету и не испортить с ним отношения, говорится на портале dailynews.kyiv.

Некоторые люди не задумываясь балуют своего кота разными лакомствами, что в конечном счете приводит к набору лишнего веса. Если не посадить домашнего любимчика на диету, то в дальнейшей перспективе ожирение может сильно подорвать его здоровье и сократить продолжительность жизни.

Кошка в коробке, фото Facebook
Кошка в коробке, фото Facebook

Чтобы эффективно помочь коту избавляться от лишнего веса и не стать ему врагом, следует придерживаться нескольких правил.

Во-первых, не должно быть никаких голодовок. Организм кота устроен иначе, чем у человека и отсутствие еды может послужить причиной развития липидоза печени или жирового гепатоза. Перед началом диеты лучше посоветоваться с ветеринаром, чтобы он помог подобрать правильный рацион с нужным количеством калорий.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Кошки. Фото: скрин youtube
Кошки. Фото: скрин youtube

Если нет возможности обратится к специалисту и у кота нет никаких заболеваний, то можно действовать по простой, но эффективной схеме: снизить количество корма на 10%. Если результата не видно, то можно уменьшить питание еще на 10%. Этого будет достаточно, чтобы любимчик начал терять вес.

Питание кошки, фото из свободных источников
Питание кошки, фото из свободных источников

Крайне важно не оставлять еду в свободном доступе и научиться отказывать коту, когда тот просит дать, что-то с вашего стола. Также важно определиться с питанием любимчика - смешивать натуральный и магазинный корма крайне не рекомендуется.

Физическая активность кота - один из залогов похудения. С домашним любимчиком нужно почаще играть. Это позволит ему отвлечься от еды, сжечь калории и просто хорошо провести время со своим хозяином.

Ранее портал Знай сообщал, владельцам кошек рассказали шокирующую правду: все понимают, но вызывающе игнорируют.

Также наш портал информировал, тарелка хозяина интереснее корма: почему кошки любят воровать нашу еду.

Кроме того, мы писали, не такие уж эгоисты, которыми их представляют: коты на самом деле умеют извиняться перед хозяевами.