Простая свеча-обогреватель может сильно выручить в случае отключений света или если в квартире холодно, а отопление еще не включили. Инструкцией по изготовлению делится портал progroshi.

Свеча-обогреватель - простой способ согреться, а также осветить помещение, если отключили электроэнергию. Несколько таких приборов вполне могут повысить температуру воздуха в небольшом помещении. Однако при использовании важно помнить о правилах пожарной безопасности и о том, что в комнате будет накапливаться угарный газ.

Обогреватель со свечи, скриншот с видео
Обогреватель со свечи, скриншот с видео

Как сделать свечу-обогреватель?

Первое, что нужно сделать - найти нужные детали:

  • Металлическая консервная банка;
  • стеклянная банка объемом 200 мл с металлической крышкой;
  • подсолнечное масло;
  • фольга;
  • толстый фитиль или шнур из натуральных тканей;
  • стойкая и надежная дощечка;
  • металлический уголок или изогнутый кусок металла, который можно прикрутить к дощечке.

Если все нужные вещи нашлись, то можно приступать к сборке. Сначала следует наполнить банку подсолнечным маслом и сделать отверстие в крышке, в которое пропустить импровизированный фитиль из натуральных тканей.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину
Показать еще

Свеча-обогреватель. Фото: скрин youtube
Свеча-обогреватель. Фото: скрин youtube

После этого необходимо прикрутить металлическую пластину к дощечке, которая должна быть немного больше банки. На другом конце дощечки горлышком вниз закрепляется консервная банка, а на ее дно укладывается фольга. Важно выложить фольгу так, чтобы большая часть тепла оседала на стенках емкости.

Предполагается, что во время горения свеча будет нагревать металлическую банку, а она в свою очередь будет прогревать воздух в комнате.

Ранее портал Знай сообщал, чем обогреть жилье в ходе отопительного сезона и возможного блэкаута: советы, которые помогут вам выжить.

Также наш портал информировал, в квартире будет тепло даже без отопления: можно ли заклеивать окна скотчем, советы специалистов.

Кроме того, мы писали, 6 "заповедей" долгой жизни повербанка: что нужно знать, чтобы через пару месяцев не покупать новый.