От обоснований – до введения санкций

Резонансное сообщение Евросоюза о полном закрытии неба для белорусских авиакомпаний, как и доступа для них в аэропорты ЕС, возглавила топ самых обсуждаемых тем в Украине. А сегодняшнее поручение Правительства о прекращении авиасообщения со страной-соседом с 26 мая лишь добавило огня. Не удержалось от протестного заявления и Посольство Беларуси. Как к этому решению относятся украинцы, суть официального обращения Посольства в Украине и о предложениях нардепов по усилению мер против белорусской "верхушки" узнавали Знай.uа.

Решение - скриншот
Решение - скриншот

Мнения разделились: "решение верное" или "страдание для людей"?

Утвержденный на заседании Правительства шаг со стороны Украины в ответ на принудительную посадку в Беларуси 23 мая самолета Ryanair, который следовал за рейсом Афины–Вильнюс, вызвал настоящую волну комментариев в соцсетях.

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

Украинские пользователи буквально мгновенно отреагировали на новость.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Одни выражают несомненную поддержку в решении Правительства.

"Решение своевременное и единственно верное. Украина возьмет на себя часть потоков. Аэронавигационные сборы вырастут. Уже вчера австрийские авиалинии пошли через Житомир-Чернигов. Не исключено, что через Киев ляжет путь с юга на Минск - в Киев самолетом, далее автобусом. И есть другие варианты", - отмечает Вячеслав Корченюк.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Другие же считают принятое решение неправильным, поскольку от него, в первую очередь, страдают обычные люди.

"Это решение создаст массу проблем и неудобств, прежде всего, для простых людей, а не для руководителей", - пишет автор одного из тематических комментариев Владимир Воротилин.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Стоит отметить, что сообщение о прекращении авиасообщения вызвало жаркие обсуждения.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

в аэропорту, фото: Униан
в аэропорту, фото: Униан

Свою позицию частичного несогласия с внедренными авиа-изменениями украинцы обосновывали по-разному.

Кто-то с экономической точки зрения.

"С точки зрения политики это хорошо, для экономики и авиакомпаний – это плохо. Украина почти становится блокированной для перелетов учитывая, что со стороны Россия и Беларусь", - утверждает пользователь Oleksandr Kulikovskiy.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

А кто-то – отношением к определенным авиалиниям.

"Отчасти верное. Не позволить полеты в пространстве Беларуси – это да. Не позволить Белавиа выполнять рейсы - зря", - пишет Anna Tapias.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Аэропорт, фото: скриншот из видео
Аэропорт, фото: скриншот из видео

Наступление нардепов и протест Посольства

Вместе с тем, парламентарии говорят о дополнительных шагах, которые нужно внедрять вместе с закрытием авиапространства. Об этом заявили представители политической фракции "Голос".

Верховная Рада, поддержка граждан Беларуси - скриншот с видео
Верховная Рада, поддержка граждан Беларуси - скриншот с видео

И первое, что надо сделать – это вместо Минска выбрать другое место обсуждений и встреч, касающихся мирного урегулирования ситуации на Донбассе. А, во-вторых, – это вопрос введения санкций.

"Прекращения авиасообщения с Беларусью недостаточно - ответ на террористические действия белорусских властей должен быть более жестким. В частности, это шаги: привлечение белорусских чиновников к ответственности по международному праву, введение санкций против пособников режима Лукашенко и смена города проведения переговоров по деоккупации украинского Востока", - отмечает Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности Андрей Осадчук.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Посольство же Республики Беларусь в Украине выразило кардинальное противоположное мнение.

Не прошло и нескольких часов после обнародования решения Правительства, как на официальном сайте Посольства появилось официальное уведомление о направленной ноте протеста в Министерство иностранных дел Украины.

Заявление Посольства Беларуси в Украине-скриншот
Заявление Посольства Беларуси в Украине-скриншот

Фото Посольства Беларуси в Украине
Фото Посольства Беларуси в Украине

В ноте также отмечается, что белорусская сторона рассчитывает на то, "что возмутительное решение Украины по авиационной блокаде Республики Беларусь, целью которой является нанесение экономического ущерба авиационной отрасли Республики Беларусь, будет в самое ближайшее время отменено с учетом объективного рассмотрения всех обстоятельств посадки 23 мая 2021 года".

Мы и далее будем следить за ситуацией, поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа сообщал о бунте нардепов, блокаде трибуны и SOS-сигнале к СБУ - горячие события в Верховной Раде.