В этом убеждены большинствоукраинцев. По результатам исследования, проведеного Киевским международным институтом социологии, очень важной назвалироль Фонда в борьбе с COVID-19 практически каждый житель Донбасса (91%) и двое из трех украинцев (62%). Кроме того, граждане страны высоко оценивают благотворительную деятельность Фонда, направленную на усыновление, поддержку людей на востоке Украины и лечение детей.

«Оценка, которую украинцы выразили в социологическом исследовании, – это признание важности и беспрецедентности масштаба помощи Рината Ахметова. Философия Учредителя Фонда –помогать тем, кто оказался в самых сложных ситуациях, – сегодня особенно актуальна, а потому востребована обществом. Столь высокое мнениеобщества – показатель работы Фонда Рината Ахметова», – отметила Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Украина высоко оценила работу Фонда Рината Ахметова
Украина высоко оценила работу Фонда Рината Ахметова

По данным КМИС, врачи и пациенты крайне позитивно отзываются о поддержке, которая уже более года реализуется в ходе проекта «Борьба с COVID-19 в Украине», благодаря которому государственные медучреждения страны получили более 1000 единиц суперсовременной техники, 337 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 155 кислородных концентраторов, свыше 200 современных аппаратов ИВЛ.

«Хочу поблагодарить Фонд Рината Ахметова за то, что у пациентов появляется шанс на адекватное лечение в соответствии с современными методиками. Аппараты от Фонда Рината Ахметова являются аппаратами высокого класса и дают возможность по современным протоколам обеспечивать искусственную вентиляцию легких у пациентов с осложненным течением данной вирусной инфекции», – сказал президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Украина высоко оценила работу Фонда Рината Ахметова
Украина высоко оценила работу Фонда Рината Ахметова

Практически каждый житель Донбасса (91%) и двое из трех украинцев (62%) назвали такую помощь очень важной. Свыше 97% жителей Донбасса и более 73% жителей Украины заявили, что, по их мнению, Фонд Рината Ахметова оказывает очень важную помощь стране, передаваясовременные аппараты ИВЛ для больниц. Большинство жителей Донбасса – почти 96% и 70% украинцев убеждены, что врачам оказывается серьезная помощь в обеспечении средствамииндивидуальной защиты.

«Ринат Ахметов выделил свыше 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19. Это самая крупная, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с коронавирусом. Всего помощь Фонда получили более 500 медучреждений в более чем 200 населенных пунктах. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости страны», – сообщила Наталья Емченко.

Директор КМИС Владимир Паниотто отметил, что пандемия COVID-19 вызывает у людей чувство тревоги за себя и своих близких.

«Это подтвердило абсолютное большинство респондентов Украины и Донбасса – 88% и 90% соответственно. Практически все жители Украины (87%) и Донбасса (90%) считают, что система здравоохранения Украины оказалась не готовой ко второй волне эпидемии коронавируса», – констатировал Владимир Паниотто.

Исследование показало, что Фонд Рината Ахметова признан крупнейшей частной благотворительной организацией Украины. Об этом сказало подавляющее большинство жителей Донецкой и Луганской областей – 91% и более половины украинцев – 55%.

По данным КМИС, большая часть опрошенных отметили, что знают о гуманитарной помощи Фонда Рината Ахметова на востоке страны – это 95,5% населения Донбасса и 85,9% населения Украины. В активе Фонда – десятки реализованных проектов и программ, направленных на поддержку украинской медицины. Это борьба с туберкулезом и онкологией, помощь лекарствами и другие. Каждый второй житель Украины и Донбасса знают о системной поддержке больниц и медучреждений Фондом Рината Ахметова.

Большинство жителей Донбасса (73%) и больше половины украинцев (56%) знают об оказании Фондом медицинской помощи детям, что является одним из основных направлений его деятельности. Также Фонд Рината Ахметова считают лидером украинской благотворительности в борьбе с заболеваниями сердца у детей и в области детского слухопротезирования.

Опрос методом личных интервью проводил Киевский международный институт социологии в ноябре-декабре 2020 года. Было опрошено 3400 респондентов.