Каких изменений ждать украинцам?

Тысячи украинцев будут отмечать 2 мая Пасху. Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, на этот раз Правительство "объединилось" с лидерами церквей и религиозных организаций в идее формата празднования. Подробности узнавали Знай.uа.

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

Наибольшее количество больных-в Киеве: как в других областях?

Заседание началось с главных новостей в борьбе с пандемией.

В течение прошлой недели статуса красной карантинной зоны лишились 3 области. Это - Черновицкая, Львовская и Одесская.

"Фактически по всем областям мы видим снижение количества новых случаев и снижение госпитализаций. Еще несколько регионов в ближайшие недели, или даже дни, смогут ослабить карантинные ограничения", - заявил в ходе заседания премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Что же касается уровня заболеваемости в регионах, то наибольшее количество больных коронавирусом выявлено в Киеве – в столице зафиксировано 1070 случаев.

карантин в Украине, фото unian
карантин в Украине, фото unian

По данным МИНЗДРАВА Украины, по состоянию на 28 апреля, в Украине зафиксировано 9 590 новых подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 (детей – 451, медработников – 217).

Статистика, 28 апреля-скриншот
Статистика, 28 апреля-скриншот

Статистика, 28 апреля-скриншот
Статистика, 28 апреля-скриншот

Что на праздники: лидеры церквей и Кабмин "объединились"

Вместе с тем, премьер обратился к представителям местной власти.

"У вас остаются инструменты, чтобы быстро реагировать и усиливать определенные карантинные ограничения, если видите резкое увеличение количества новых случаев. Именно такие принципы адаптивного карантина доказали свою эффективность – люди их поддерживают, понимают. И этот механизм будет сохранен и в дальнейшем", - отмечает Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

Речь шла, непосредственно, и о майских праздниках.

"Не надо забывать, что майские праздники могут привести к новой волне заболеваемости и только от всех нас зависит, случится это или нет. Карантин на Пасху и майские праздники усиливать не будем, но усилим меры контроля за соблюдение тех ограничений, которые уже установлены", - отмечает премьер-министр Украины.

Церковь, фото: скриншот из видео
Церковь, фото: скриншот из видео

В частности, речь идет о масочном режиме и безопасной социальной дистанции.

Как подчеркнул Денис Шмыгаль, лидеры церквей и религиозных организаций тоже призывают соблюдать противоэпидемические нормы и праздновать Пасху дома.