Предусмотрено по 8 тысяч в одни "руки"

Ситуация с распространением коронавируса становится только острее. По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 25 марта, в Украине зафиксировано 16 669 новых подтвержденных случаев. Вместе с тем, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о предоставлении денежной помощи украинском. Кто не нее может рассчитывать и какая именно сумма предусмотрена данным проектом Закона, узнавали Знай.ua.

Верховная Рада, Дмитрий Разумков-фото ВРУ
Верховная Рада, Дмитрий Разумков-фото ВРУ

Кто получит денежную помощь?

Одним из самых свежих, поданных на рассмотрение Верховной Рады, стал законопроект № 5300, инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским.

24 марта был зарегистрирован Проект закона Об оказании помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Владимир Зеленский, кадр из видеообращения: YouTube
Владимир Зеленский, кадр из видеообращения: YouTube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

В документе названа и конкретная сумма - помощь из госбюджета должна составить 8 тыс грн.

"Законопроектом предусмотрено предоставление помощи застрахованным лицам, которые являются наемными работниками субъектов хозяйствования, зарегистрированных в регионах, в которых установлен "красный" уровень эпидемической опасности, за счет средств государственного бюджета в размере 8 тыс грн и за счет средств местных бюджетов в размере, определенном решением соответствующего органа местного самоуправления", - говорится в положениях документа.

Законопроект 5300-скриншот
Законопроект 5300-скриншот

Получить финансовую помощь смогут застрахованные особы, которые теряют часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мер.

Законопроект 5300-скриншот
Законопроект 5300-скриншот

Карантин в Украине, скриншот видео
Карантин в Украине, скриншот видео

Стоит отметить, что законопроект № 5300 определен Президентом как неотложный.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.