В зале Парламента посыпались многочисленные жалобы

Сегодняшнее пленарное заседание Верховной Рады началось горячо - сразу несколько нардепов обратились к премьер-министру Украины Дениса Шмыгалю с требованием безотлагательно решить целый ряд "проколов" Правительства. Это касается и отсутствия финансирования со стороны МИНЗДРАВА больниц для госпитализации пациентов с коронавирусом первой волны, и повышение электроэнергии и отмены "коммунальных" скидок. Детали выясняли Знай.uа.

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

На профильные "ковидные" больницы - никакой помощи от Минздрава

Первым к Денису Шмыгалю и министру здравоохранения Максиму Степанову обратился Член Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора Александр Аліксійчук.

"Я, как и каждый депутат-мажоритарщик ежедневно находимся в тесной коммуникации с нашими избирателями. Сегодня массовой проблемой является ситуация с учреждениями здоровья. Примером является и Дубинщина – проблема касается 170-тысячного новообразованного Дубинского района. В центре района - больница, которая распоряжением Кабмина от 15 января 2020 года внесена в список опорных учреждений здравоохранения", - отмечает народный депутат от "Слуги народа" Александр Аликсийчук.

Александр Аликсийчук-фото из Фейсбук
Александр Аликсийчук-фото из Фейсбук

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Уже через несколько месяцев 7 мая прошлого года больница была определена учреждением для госпитализации пациентов с коронавирусом первой волны.

Как сообщил нардеп, по состоянию на сегодня в больнице развернуто 180 койкомест на оказание стационарной помощи больных ковидом. В течение 2020 года в учреждении пролечено более 11, 5 тысяч больных – в том числе, 1141 пациент, больной ковидом. В этом году уже 853 пациента прошли стационарное лечение, из которых 205 больных ковидом.

Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа
Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа

"При этом, больница практически не получает поддержки от МИНЗДРАВА на улучшение материально-технической базы, а обновляется исключительно за счет собственных средств и средств местных бюджетов, на которые и так легла непосильная нагрузка. Не стало исключением и финансирования по программе реконструкции приемных отделений, которое не удалось реализовать, поскольку средства в размере 1, 5 млн поступили в конце года - поэтому работы нельзя было выполнить, учитывая сжатые сроки", - подчеркивает Александр Аликсийчук.

Причем, как отметил Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, экспертиза проекта была разработана за средства местной общины.

Больница, фото: скриншот из видео
Больница, фото: скриншот из видео

Высокая цена на свет: премьеру готовят тыкву и перекрытие дорог

Январское повышение стоимости электроэнергии и отмена действующих до этого скидок для определенных категорий вызвало масштабную волну возмущений среди украинцев.

По поводу урегулирования этого вопроса к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю обратился член депутатской фракции "Слуга Народа" Артем Черноморов.

"Когда же вы уже начнете выполнять свои обязательства перед людьми? Люди уже устали от вашего бездействия в отношении проблемы, которая вокруг 30-километровой зоны риска. Это зона - вокруг 4 атомных электростанций. 880 тысяч человек на сегодняшний день потеряли 30%-ную скидку на электроэнергию – это 4 области", - отмечает народный депутат Артем Черноморов.

Артем Черноморов-фото из Фейсбука
Артем Черноморов-фото из Фейсбука

Как подчеркнул нардеп, сейчас местные жители уже задумываются о массовых протестных акциях.

"Люди уже не знают, как отстаивать свои права цивилизованным путем, кроме как идти и перекрывать дороги. В их мыслях сейчас лишь одно: это то, что 2% населения Украины компенсируют те долги, которые сейчас нависли над и Центрэнерго Энергоатомом. Вы побираете из карманов людей", - отметил председатель подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Комитета по вопросам аграрной и земельной политики.

Жилье, фото: unian
Жилье, фото: unian

Вспомнил политик и личный разговор по этому поводу с премьером Денисом Шмыгалем.

"Когда Вы мне сказали такие слова: "А эти люди что, какие-то особенные?". И Вы знаете, Денис Анатольевич, я Вам скажу, что да. Во-первых, они особенные потому, что когда они смотрят в окно, они не видят лес море или горы – а видят красного цвета энергоблоки. Во-вторых, когда Вы придете к ним согласовывать продление энергоэффективности и деятельность эксплуатации энергоблоков, они должны дать согласие. А они Вам знаете, что передают? Мы Вам тыквы дадим!",- подчеркнул Артем Черноморов.

Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинет Министров Украины

А, судя по словам политика, диалог с местным населением должен состояться уже скоро. Это связано с поручением президента Украины.

"Президент поручил вам достроить 3 и 4 энергоблока Хмельницкой атомной электростанции. Сейчас у людей стоят вопросы - надо ли давать вам на это согласие. Потому что согласие - лишь в ваших мыслях. И не видать вам ее как своих ушей. Уже межфракционным объединением были поданы вам варианты решения этой проблемы - закон, который продлевает компенсацию 30% - й скидки на электроэнергию", - отмечает народный депутат Артем Черноморов.

счета за ЖКХ, скриншот из видео
счета за ЖКХ, скриншот из видео

Напомним, Час вопросов к Правительству должен состояться в сессионном зале парламента уже в эту пятницу – 19 марта.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал о том, что Парламент накрыла новая коронавирусная "волна" – Разумков сообщил о больных в Раде.

Как сообщал Знай.uа, Кабмин выделил 2 млн на сервис для делегаций и членов Эквадора.