История с американскими санкциями Коломойскому прозрачная только на первый взгляд. Так в своем блоге заявил политолог Руслан Бортник и рассказал о том, как посол США в Украине помог решить конфликт между Коломойским и Порошенко и как смена американских властей повлияла на эти договоренности.

«В прошлую пятницу государственный департамент США заявил о том, что они применяют санкции и вносят в санкционные списки Игоря Коломойского и его семью. Санкции ограничиваются пока что только лишением права посещения США. Фактически, американцы отозвали Коломойскому и его семье визы. История на первый взгляд хотя и прозрачная, все прекрасно знают, в каких сейчас сложных отношениях находится Игорь Валерьевич с американским правосудием и с американским политическим истеблишментом», - говорит Бортник.

Политолог рассказал, что сейчас открыты производства в судах США, которые пытаются национализировать активы Коломойского на своих территориях. Они, в частности, обвиняют его в том, что активы он получил за счет отмытых и незаконно выведенных средствах вкладчиков Приватбанка. Коломойский в свою очередь подал встречный иск, обвиняя США в нарушении конвенции по защите прав инвесторов и требуя компенсации в 30 миллионов долларов.

«Но это только на первый взгляд. На самом деле проблема глубже, если посмотреть на историю коломойско-американских отношений, то в период 2008-2015 Коломойский не имел визы в США. То есть в 2008 году его этой визы лишили, уже в то время обвиняя его в отмывании преступных денег. Только в 2015 году Коломойский получил визу и только в результате нахождения взаимопонимания или сговора с треугольником Порошенко, Коломойский и посол США в Украине», - рассказал Бортник.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Он напомнил, что в 2015 году Порошенко попытался уволить Коломойского с должности днепропетровского губернатора, в ответ на что команда Коломойского начала митинги и даже звучали призывы собирать новый майдан, что едва ли не завершилось серьезным кризисом для Петра Порошенко.

«И кризиса не случилось только во многом благодаря вмешательства американского посла в Украине. Именно он развел стороны по углам, Коломойский оставил должность днепропетровского губернатора, сохранив при этом свои активы и получив для себя и своей семьи визы США», - рассказал политолог.

Такая договоренность была достигнута при Обаме-Байдене, а уже при Трампе фактически случилась национализация Приватбанка, которая разрушила эти договорённости, и были начаты активные расследования дел Коломойского.

«Была надежда, наверное, у Коломойского в отношении того, что при демократах можно будет вернуться к старой доброй дружбе, старых добрых договоренностях. Но этого не случилось, и сегодня уже демократическая администрация посылает сигналы ОП Украины в отношении того, что Коломойский им не друг», - заявил Бортник.

Ранее Знай.ua сообщал, что Вадим Трюхан рассказал, чем олигархи отличаются от просто богатых людей.

Напомним, Загородний заявил, что у Коломойского и США давняя история отношений.