Зима с ее морозами и тоннами снега ушла, пришел март и в последнее воскресенье этого месяца украинцы должны перевести свои часы на летнее время. В 2021 году данная процедура приходится на ночь с 27 на 28 число. Стрелки часов вернут на один час вперед в 3:00.

Предлагаем нашим читателям еще раз ознакомится с тем, что несет в себе "перевод стрелок" в законодательном плане и узнать, как такие изменения влияют на здоровье человека.

Перевод часов, скриншот: YouTube
Перевод часов, скриншот: YouTube

Вред и польза для организма

Для "жаворонков" пользу от перехода на летнее время очевидна. Но врачи подчеркивают, что к летнему перевода часов приспособиться гораздо сложнее. При этом противники перевода часов уверены в негативном влиянии изменения режима на психоэмоциональное состояние организма. В целом, когда человеку нужно резко просыпаться на час раньше - это большой стресс для организма, особенно в первые дни.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

По статистике, в первые дни после перевода часов увеличивается количество несчастных случаев и вызовов "скорой помощи". Медики рекомендуют начинать заранее изменять режим сна. Можно начать за 2 недели и через каждые 2 дня вставать на 10 минут раньше. Тогда организм более мягко адаптируется к такому переходу.

Перевод часов на летнее время, pexels.com
Перевод часов на летнее время, pexels.com

Также врачи рекомендуют больше гулять на воздухе, чтобы в мозг поступало больше кислорода. Это поможет активизировать работу мозга, даже если вы заранее не меняли режим сна. Кроме того, рекомендуется не переедать на ночь, принимать витамины, уменьшить физические нагрузки в первые две недели после перехода на зимнее время и избегать стрессов.

Юридическая основа перевода времени

Традиционно в нашей стране перевод происходит два раза в год, начиная с 1996 года. Тогда Кабинет министров опубликовал постановление "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Так, 18 февраля, 2021 года пресс-служба украинского парламента сообщила, что Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал депутатам принять за основу законопроект заместителя спикера ВР Руслана Стефанчук "Об исчислении времени в Украине" №4201.

Если законопроект примут, переход на зимнее и летнее время будет отменен, и по Киеву установят единственное время, которое соответствует нынешнему зимнем - UTC +2. Автор документа ссылается на мнение большинства ученых, которые говорят о вреде перевода часов на здоровье. А что касается экономии, то его роль в расходах электроэнергии по настоящее время не доказана.

Ранее сообщали, чем угощали гостеприимные украинцы на Масленицу: вареники против блинов и другие обычаи предков.

Как сообщал Знай.ua, Масленичная неделя 2021: традиции праздника, главные запреты и когда гадать на суженого.

Знай.ua писал, Масленица в 2021 году: главные запреты и приметы праздника.