Любимые вещи изнашиваются со временем и из-за неправильного ухода, в результате чего на них появляются катышки.

Но это не значит, что их нужно сразу выбрасывать или пускать на тряпки. Есть несколько проверенных способов для их удаления, и они не ограничиваются бритвой или машинкой.

Катышки на одежде, фото vladofootwear
Катышки на одежде, фото vladofootwear

Привести в порядок одежду помогут несколько средств, которые наверняка найдутся в доме у каждой хозяйки. Это обойдется гораздо дешевле, чем покупка новой вещи.

Пемза отлично справится с этой задачей. Следует натянуть вещь в проблемной зоне и аккуратно провести пемзой. Простая расческа с мелкими зубцами - еще один наш спаситель в распутывании ворса: движения должны быть плавными, по ходу расположения волосков.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Знакомый многим метод с бритвой можно заменить ножницами, но это может быть довольно травматично для деликатных или тонких тканей.

Бритва
Бритва

Вот еще одни эффективные лайфхаки для удаления катышек:

  1. Наждачная бумага: для обработки одежды с коротким ворсом подойдет мелкозернистая наждачка. Принцип действия такой же, как и с пемзой.
  2. Жесткая сторона губки для мытья посуды: справится с мелкими катышками, но перед использованием нужно хорошо намочить.
  3. Скотч: благодаря ему можно попрощаться с катышками, шерстью и прочим мусором. Просто пройдитесь скотчем по проблемным местам, прижимая его к ткани и резко отрывая.

Катышки на одежде, фото unian
Катышки на одежде, фото unian

Напомним, что цветные вещи стираете неправильно: что вы делаете не так и как это исправить.

Ранее мы сообщали, что вы не делаете это со стиралкой, а нужно регулярно: простые правила, после которых одежда станет чище.

Также стало известно, как постирать кроссовки в стиралке: способы, которыми пользуются все спортсмены.