Будет правильным решением сократить использование или вовсе отказаться от бытовой химии в домах, где есть дети и аллергики.

Однако появляется логичный вопрос, чем же тогда наводить чистоту, но опытные хозяйки уже давно придумали натуральные альтернативы.

Уборка санузла, фото vantuz.guru
Уборка санузла, фото vantuz.guru

Эти заменители бытовой химии не "ударят" по здоровью и найдутся у каждого в доме, но если все же придется купить - они обойдутся в копейки. Сейчас мы рассмотрим, чем можно продезинфицировать санузел, где накапливается больше всего бактерий.

Пищевая сода, перекись водорода и лимон

Это идеальная и убийственная для разных бактерий смесь, которая очень просто готовится. Что понадобится: сода 100 г, перекись водорода 30 мл, лимонный сок 10 мл.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Нужно нанести пасту на поверхность и натереть щеткой, оставите на 20 минут, а после промыть водой.

Уксус и пищевая сода

О дезинфицирующих свойствах уксуса знают многие, а пищевая сода только усилит их, и к тому же поможет удалить желтые пятна. Их нужно смешать в таких пропорциях: сода 30 г и белый уксус 30 мл.

Смесь наносим на абразивную губку и натираем проблемные места, оставляем на 15 минут и смываем.

Яблочный уксус и лимон

Свойства те же, что и других средствах, представленных выше. Смешайте 125 мл яблочного уксуса и 10 мл лимонного сока, а далее приготовленным раствором протрите губкой поверхность унитаза, оставьте на 10 минут и смойте чистой водой.

Чистка унитаза, фото cpykami
Чистка унитаза, фото cpykami

Напомним, что пылесос и новомодные гаджеты вам не понадобятся: как почистить ковер подручными средствами.

Ранее мы сообщали, что отмыть зеркало пакетиком, а швы между плиткой - кипятком: как убрать ванну без бытовой химии.