Экономия на коммунальных платежках становится приоритетом зимой, и владельцы электрических бойлеров стремятся найти лучший баланс между комфортом и сбережениями энергии.

Эксперты утверждают, что выключение водонагревателя на ночь может не всегда привести к существенной экономии электроэнергии.

Бойлер в интерьере
Бойлер в интерьере // blog.comfy.ua

В большинстве случаев, если бойлер регулярно используется утром, днем и вечером, его отключение на ночь может даже увеличить затраты на электроэнергию.

Специалисты рекомендуют оценить свой режим использования горячей воды перед тем, как решить отключать водонагреватель или нет. Если использование воды регулярное, отключение может быть нецелесообразным.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

В то время как для тех, кто редко пользуется горячей водой, например, при отсутствии дома, временное выключение бойлера может принести экономию.

Как выбрать бойлер
Как выбрать бойлер // energo.delo.ua

Для владельцев двухтарифных электросчетчиков советуют нагреть большой объем воды ночью, чтобы затем эффективно использовать ее в течение дня. Это может стать хорошим вариантом, особенно при минимальном использовании горячей воды.

Чтобы определить, какой метод наиболее выгоден, эксперты советуют провести небольшой эксперимент. Записывайте показания электросчетчика в различные периоды времени, сравнивайте расходы при постоянно включенном бойлере и в режиме включения-выключения.

Это позволит определить ваш баланс между комфортом и экономией, сохраняя кошелек в порядке и обеспечивая стабильный доступ к горячей воде.

Напомним, украинцев предостерегли от переплаты за воду: сделайте это, чтобы уберечь кошелек

Ранее мы писали о том, что могут быть проблемы: газовики напомнили украинцам о важном нюансе по платежках

Кроме того, Знай.ua сообщал о пломбах на электросчетчиках: энергетики рассказали, что должен знать каждый потребитель