Крупы должны быть в рационе каждого человека, ведь могут принести немало пользы организму. Одной из самых полезных, диетологи выделяют овсянку. Как употребление каши может изменить организм, пишет портал ua-novosti.

Много пользы организму может принести исключительно овсянка, приготовленная из цельного зерна. В ней содержится много клетчатки, белка, кальция, железа и других важных веществ, необходимых для нормального функционирования организма.

Овсяная каша, кадр из видео
Овсяная каша, кадр из видео

Диетологи подчеркивают, что овес является иммуностимулирующим продуктом. Он содержит вещества, которые помогают укрепить иммунные клетки. Также в крупе есть другие компоненты, которые усиливают защиту от болезней и инфекций.

Овсяная каша положительно влияет на здоровье сердце. Растворимая клетчатка вынуждает печень интенсивнее избавляться от излишков плохого холестерина, который является одной из причин развития заболеваний сердца.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Каша. Фото: скрин youtube
Каша. Фото: скрин youtube

Кроме того, в овсянке есть фолиева кислота, которая положительно действует на нервную систему и помогает человеку легче справляться со стрессами.

Однако следует учесть, что овсяная каша не подходит для ежедневного потребления. Чтобы извлечь от блюда исключительно пользу, нужно употреблять его примерно 2-3 раза в неделю.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, укрепит иммунитет и спасет от лишних килограммов: почему сало должно быть в каждом холодильнике.

Также наш портал информировал, рецепторы "запоют" от удовольствия и организм оценит: диетологи назвали наиболее полезный десерт.

Кроме того, мы писали, подсолнечное масло: почему этот важный продукт может сократить продолжительность жизни.