Вечная загадка человеческого поведения привела чешских исследователей к изучению привычки оценивать собственный запах. Журнал Psychology today опубликовал результаты необычного исследования, проведенного учеными из университета Карлова в Праге.

В процессе опросов и анализа ответов более двухсот человек были выявлены три основных типа обнюхивания и интересные детали, связанные с этим поведением.

Первый тип связан с контролем социальной приемлемости. Участники исследования рассказывали о том, как оценивают запах подмышек, дыхания и одежды. Результаты показали, что подмышки, руки и носимая одежда оказались наиболее часто обнюхиваемыми частями тела.

Второй тип ассоциирован с интимным самоконтролем. Здесь в фокусе оказались запахи интимных мест, таких как гениталии, анус, и пупок. Интересно, что мужчины чаще обнюхивают зону промежности, чем женщины.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Третий тип касается косметического самоконтроля. Этот вид включает в себя оценку запаха участков тела, где используются средства по уходу, например, волосы и руки.

Удивительно, что, несмотря на общую тенденцию оценивать свой запах, ученые не обнаружили особых гендерных различий для первого и третьего типов. Однако, в контексте интимного самоконтроля мужчины и женщины оценивали свои гениталии по-разному, причем первые оказались более склонными к этому.

Несмотря на интересные результаты, что таким образом люди могут следить за изменениями в своем состоянии, ученые признали ограничения своего исследования, основанного на самоотчетах участников, которые могли не всегда осознавать свои действия.

Тем не менее, исследование бросило свет на тайны наших привычек и позволило задуматься о том, как они связаны с нашими эмоциями, состоянием здоровья и общественными нормами.

Напомним, это самые проверенные средства от головной боли: не спешите откладывать свои дела

Ранее мы писали о том, что уловил запах агрессивной болезни: лабрадор спас свою хозяйку от смерти