Нет ничего приятнее, чем чашечка ароматного и горячего кофе после пробуждения. Этот популярный напиток для многих стал настоящим утренним ритуалом, с которого начинается каждый день. Впрочем, регулярное потребление кофе может нанести серьезный ущерб организму, пишет medpravda.

Ученые провели масштабное исследование, в котором задействовали 360 тысяч добровольцев. Целью было выявить, как потребление кофе может влиять на 22 типов рака.

Кофе, фото: Знай.ua
Кофе, фото: Знай.ua

После изучения ДНК участников эксперимента был сделан вывод, что люди, имеющие генетическую предрасположенность к кофе, были склонны к развитию рака пищевода втрое больше, чем остальные добровольцы.

При этом ученые обнаружили важный нюанс - развитие страшной болезни было спровоцировано не самим кофе. Все дело в температуре напитка. Так, люди, которые употребляли горячий кофе, повреждали пищевод, а воспаления в нем уже становились причиной развития злокачественных новообразований.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Кофе, фото: Знай.ua
Кофе, фото: Знай.ua

Отмечается, что опасным для употребления считается кофе, температура которого превышает 60°C. Следовательно, рекомендуется подождать пока напиток остынет, чтобы не подвергать свой организм смертельной опасности. В случае с другими горячими напитками также следует придерживаться этого правила.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, разрушает организм быстрее, чем алкоголь: эксперты рассказали, какой яд многие пьют каждый день.

Также наш портал информировал, не чай, а целебное снадобье: какой напиток способен защитить от десятков заболеваний.

Кроме того, мы писали, гробим здоровье и не подозреваем: стало известно, какие продукты нельзя совмещать с чаем.