Есть много способов, как хорошо сэкономить на отоплении, не изменяя температуру в доме. О том, как это сделать, имея разный бюджет рассказал 24 канал.

Первый и самый действенный способ экономии – утепление дома. Если площадь дома превышает 26,5 квадратных метров – лучше использовать горючие материалы для утепления.

Утепление окон. Фото скриншот Youtube
Утепление окон. Фото скриншот Youtube

Чтобы сохранить тепло в подъезде, следует не экономить и установить дотягиватели входной двери. Тогда тепло не будет выходить на улицу.

Замена батарей

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Также можно заменить обычные батареи на регулируемые. Таким образом, вы сами сможете регулировать температуру в помещении, что особенно актуально, когда никого нет дома. Это поможет систематизировать расход тепла.

Кот на батарее. Фото: скрин youtube
Кот на батарее. Фото: скрин youtube

Тепловой пункт

Индивидуальный тепловой пункт вместе с общедомовым счетчиком и погодным регулятором тепла сможет изменить ситуацию. Они работают так, что реагируют на изменение температуры на улице, регулируя под нее режим в помещении. Это позволит отапливать помещение только при необходимости.

Индивидуальный счетчик

Отдельный счетчик в каждой квартире поможет платить только за свой расход тепла, не переплачивая. Но это можно реализовать только если дом оборудован горизонтальным разведением системы отопления.

Тепловой счетчик - фото LB
Тепловой счетчик - фото LB

Если такие финансовые расходы не ко времени, можно сэкономить с помощью бюджетных способов. Используйте теплозащиту для батареи. Таким образом, тепло будет направляться внутрь комнаты, что повысит эффективность отопления.

Напомним, портал Знай информировал, лайфхаки для потребителей: энергетики объяснили, как украинцам уменьшить платежи за свет

Раньше на портале Знай сообщалось, газ, тепло и электроэнергия: нардеп рассказал, когда может подорожать коммуналка

Также наш портал информировал, до 100 гривен в месяц: украинцам рассказали, как уменьшить цифры в платежках за свет