В отличие от шторы, которую нужно стирать 3-4 раза в год, тюль приходится освежать чаще, а именно раз в два месяца. И так хочется достать чистую вещь из машинки и сразу повесить без дополнительной глажки.

О том, как стирать тюль в машинке, чтобы потом его не гладить, рассказал один из украинских блогеров, который часто делится интересными бытовыми лайфхаками в социальных сетях.

Важно понять, когда пришло время отправлять тюль в стирку

Тюль быстро впитывает запахи, желтеет и становится серым, поэтому и стирать его приходится чаще. Чтобы понять, стоит ли вам отправлять занавеску в машинку или нет, проведите мини-тест - несильным движением встряхните ткань.

Если облака пыли нет, то со стиркой можно повременить. Ну а если есть, то вперед к стиральной машинке, а мы расскажем, как стирать тюль в машинке, чтобы не гладить. Ведь утюг, кроме того, вредит ткани, они быстрее желтеют.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Мы разберем пять золотых правил стирки тюля, с помощью которых вам не придется гладить его дополнительно, а лишь достать из машины, высушить и повесить.

Отбеливание тюли, фото из свободных источников
Отбеливание тюли, фото из свободных источников

Правило 1: укладываем тюль

Перед стиркой необходимо встряхнуть тюль, чтобы избавиться от пыли. Сильно загрязненные шторы стоит предварительно замочить в мыльном растворе и соде.

Далее, если вы хотите вытащить тюль из машинки и сразу повесить на окно, то не стоит бросать его в смятом виде в машинку. Аккуратно, слой за слоем складки тюля сложите между собой, а далее смотайте, как показано на видео.

Полезные советы, стиралка. Фото: Youtube
Полезные советы, стиралка. Фото: Youtube

Правило 2: выбираем температуру и режим

Для того чтобы после стирки машины не пришлось гладить тюль, нужно выбрать деликатный режим, плюс дополнительно нажать кнопку "глажка". Кроме того, в некоторых машинках есть специальный развязка для штор "без складок" или "шелк". Смело выбирайте его.

Также не стоит класть большое количество порошка, а температура воды не должна быть слишком горячей. Оптимально - 30-35℃. Не забудьте и о кондиционере для белья. Он смягчает ткань и предотвращает появление складок.

Правило 3: специальный чехол

Перед стиркой ткань лучше уложить в специальный чехол, так называемую сетку. Туда нужно аккуратно утрамбовать тюль так, как сказано в правиле №1. Конечно, применение чехла не дает гарантии, что ткань не деформируется, но изломов на тюли будет точно меньше, чем при стирке привычным способом.

Стирка, фото из свободных источников
Стирка, фото из свободных источников

Правило 4: режим без отжима

Ни в коем случае не выжимайте тюль - повесьте так, чтобы вода стекла сама, или оберните в простыню. Лучше сначала дать воде убежать из тюля в ванной, и дальше уже развешивать на балконе или на улице. Так его не нужно будет гладить, он расправится под собственным весом. Кроме того, на свежем воздухе тюль быстро сохнет, что обусловлено свойствами и структурой материала.

Правило 5: лучше не досушить

Не стоит полностью высушивать тюль, лучше повесить его немного влажным на окна. При этом можно разгладить складки руками.

Напомним, хотите иметь хороший урожай – делайте все вовремя: какие растения нужно сажать на рассаду в январе.

Ранее сообщалось, любите горький шоколад и черный кофе? У ученых для вас плохие новости, вы – психопат.

Также, остались без отопления и электроэнергии: простые способы согреться в холодной квартире.