Комитет Верховной Рады предложение поддержал

Не прошло и двух недель после громкого разговора нардепов с министром образования и науки Сергеем Шкарлетом об отмене Государственной итоговой аттестации для учеников 4 и 9 классов, как на очереди еще одна "порция" новостей. На этот раз изменения коснулись 11 классов – речь идет о процессе проведения ВНО. Подробности узнавали Знай.uа.

Школа, дети, фото: Getty Images
Школа, дети, фото: Getty Images

Как будет проходить ВНО-2021?

Решающее заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций с участием представителей МОН Украины состоялось сегодня, 31 марта.

По его результатам, ГИА в форме ВНО для 11 классов в этом году будет отменено.

Презентация на заседании Комитета - скриншот
Презентация на заседании Комитета - скриншот

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Выпускники, которые не планируют поступать в учреждения высшего образования, освобождаются от ГИА в форме ВНО. А кто планируют - проходят ГИА в форме ВНО. Для уменьшения количества участников ВНО по каждому предмету и, соответственно, общего количества тестирований, ВНО не проводится по предметам, на которые выпускники зарегистрировались только с целью прохождения ГИА", - сообщает секретарь Комитета ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

Наталья Пипа-фото из Фейсбук (Н. Пипа)
Наталья Пипа-фото из Фейсбук (Н. Пипа)

Презентация на заседании Комитета - скриншот
Презентация на заседании Комитета - скриншот

Мысли родителей и " подводные камни"

Вместе с тем, многие родители и учителя выступают против отмены Государственной итоговой аттестации.

"Очень много обращений поступает от родителей, директоров, учителей с просьбой оставить ГИА в форме ВНО для всех. Подавляющее большинство утверждает, что МОН провалило дистанционное обучение, которое министерство не хочет признавать. А так пока нет результатов - нет и возможности оценить, как была организована "дистанционка"", - рассказывает Знай.uа Секретарь Комитета ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

школа / скриншот из видео
школа / скриншот из видео

Украинцы сразу же отреагировали на эту новость.

"Это не справедливо. Надо было отменять либо в начале года, когда дети только начинали нанимать репетиторов и заниматься, либо вообще не отменять. Это нивелирует цену знаний и показывает облик хаоса в МОН. Правила должны быть одни для всех и не меняться посреди "игры"", - пишет автор одного из комментариев Dmytro Dymydyuk.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Назначение Сергея Шкарлета, протесты - фото Радио Свобода
Назначение Сергея Шкарлета, протесты - фото Радио Свобода

Учителя же, в свою очередь, "в шоке" от уровня знаний учащихся за этот год дистанционного обучения.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

"Все понимают риски коронавируса, но в прошлом году проведение ВНО не обострило эпидемиологическую ситуацию. При правильной организации безопасного процесса и соблюдении санитарных требований риск является минимальным. ГИА мотивирует детей: тех, кто хорошо учился - учиться так и в дальнейшем, а кто хуже - стараться учиться лучше", - отмечает народный депутат Украины, секретарь профильного комитета ВРУ Наталья Пипа.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Поэтому о дальнейшем развитии событий и новости в сфере читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа сообщал, что в Парламенте готовят новый образовательный документ - каких изменений ждать украинцам?