Кому ждать выплат?

Сегодня, 30 марта, в ходе внеочередного пленарного заседания Верховной Рады был принят за основу и в целом один из важнейших законопроектов, поданных на рассмотрение Парламента в повестке дня. Это - проект Закона № 5300 по выплате дополнительной COVID-помощи украинцам от государства, инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским. Кому положена и при каких условиях ее можно получить, узнавали Знай.uа.

Владимир Зеленский, фото president.gov.ua
Владимир Зеленский, фото president.gov.ua

Кто и при каких условиях получит?

Речь идет о проекте Закона об оказании помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 № 5300.

Документ, инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским, был зарегистрирован в Парламенте 24 марта.

В зале же его презентовала заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Свириденко.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Юлия Свириденко-фото из Фейсбука
Юлия Свириденко-фото из Фейсбука

Как указано в принятом законе, помощь из госбюджета должна составлять 8 тыс грн.

"Законопроектом предусмотрено предоставление помощи застрахованным лицам, которые являются наемными работниками субъектов хозяйствования, зарегистрированных в регионах, в которых установлен "красный" уровень эпидемической опасности, за счет средств государственного бюджета в размере 8 тыс грн и за счет средств местных бюджетов в размере, определенном решением соответствующего органа местного самоуправления", - говорится в положениях документа.

Законопроект 5300-скриншот
Законопроект 5300-скриншот

Получить финансовую помощь смогут застрахованные лица, которые теряют часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мер.

Законопроект 5300-скриншот
Законопроект 5300-скриншот

карантин ,скриншот из видео
карантин ,скриншот из видео

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.